Шахматы — это не просто игра, это целая наука!

Погружаясь в мир шахмат, мы не просто с удовольствием проводим время, стараясь одержать победу над противником, но и развиваем логическое мышление. Мы тщательно продумываем каждый ход, стараясь выбрать лучший из множества возможных, и это очень помогает научиться принимать правильные решения в жизни.

Шахматы — это не просто игра, это целая наука. Изучая новый иностранный язык, мы получаем возможность обмениваться информацией с людьми из разных точек земного шара. Изучая язык шахмат, мы также открываем дверь к новым знакомствам, основанных на интересе к этой интеллектуальной игре.

Отправляясь путешествовать, можно взять с собой маленький комплект шахмат на магнитах и с пользой проводить время в долгой дороге, после вечерней прогулки по Парижу за бокалом красного вина и, встретив на улице шахматиста с доской и фигурами, который за небольшие чаевые сыграет с вами партейку, перед тем, как вы отправитесь на выставку в музей Берлина.

Отправляясь в поход, возьмите шахматы! После сплава по реке, сидя у костра вечером, слушая песни под гитару и стрекот цикад, расставьте фигуры и сразитесь со своим старым другом. Отложите телефон, пока едете в поезде или летите в самолёте. Познакомьтесь с симпатичной попутчицей или попутчиком, которые сидят рядом, предложите ей или ему сыграть. А если вдруг ваш новый знакомый не умеет, то это ли не удовольствие, проявить себя в качестве учителя и показать, как ходят фигуры и делается рокировка?

Отправляясь в путешествие с детьми, возможно, нет более полезного развлечения, чем научить ребёнка новым стратегиям, пока вы греетесь всей семьёй под жарким солнцем на пляже в маленькой деревушке недалёко от Мадрида. Шахматы сближают, развивают, дают возможность отвлечься от проблем. Уметь играть в них — не только полезный навык или хобби. Шахматы — это жизнь. Где каждый ход зависит только от нас.


ГДЕ ЖЕ ПРИЯТНЕЕ ВСЕГО ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ?


  • На даче зимой, греясь у камина, после прогулки по зимнему лесу.
  • В дороге: в самолёте, поезде, на пароме и даже в машине.
  • На берегу моря с семьёй.
  • В походе: в альпийских горах или около реки в Карелии.
  • Отправляясь в гости к друзьям в другой город, можно захватить с собой шахматы и отлично провести выходные.
  • На улице в Европейских городах очень распространены шахматные соревнования и просто одиночные партии на свежем воздухе.
  • Едете кататься на лыжах в Швейцарию? После многочисленных спусков можно сыграть партию за тёплым чаем в руках.
  • Возможно, вы путешествуете автостопом? На остановке, пока водитель отдыхает, это ли не приятно обыграть своего попутчика на автозаправке.
  • Любите новые знакомства? Вперёд, найдите клуб по интересам в игру в шахматы, пока находитесь проездом в чужом городе.
  • И как приятно, возвращаясь домой после долгого путешествия, поиграть с ребёнком в игру, немного поддаваясь, делая того за счёт его выигрыша безумно счастливым.
  • На берегу адриатического моря, слушая звуки прибоя, разыграть Итальянскую партию.