Каждый уважающий шахматист должен иметь в своем арсенале хотя бы один шахматный набор.

Где поиграть в шахматы: на Красной Площади в Москве, в клубе шахмат в Отрадном, в парке, в кафе, у друга на даче, у бабушке в деревне или в гостях у министра – в любом случае наличие шахматных фигур и доски необходимо. Чем «живые шахматы» отличаются от игры на экране, думаю, не стоит уточнять. Это и совершенно другие эмоции, и совершенно другое восприятие, и даже какая-то своя шахматная философия.

Какие бывают шахматные наборы?

Четкой классификации нет, однако можно выделить несколько общих типов, которые отвечают определенным целям:

1. Деревянные шахматы (классика, используемая для повседневной игры дома, в клубе, у друга)

2. Подарочный шахматный набор (отличаются материалом, особым дизайном)

3. Шахматы для путешествий (маленький шахматный набор, который удобно положить в карман. Обычно сделан из пластика с магнитиком, чтобы не распадались во время поездки)

4. Электронные шахматы (шахматы нового поколения, обычно используются профессиональными организациями для контроля правил игры и для возможности транслировать партию на экраны)

5. Дизайнерские шахматные столики (обычно отличаются большими размерами и служат помимо прямой цели игры в качестве журнального столика)

Все они различаются по размеру, качеству, дизайну, материалу, и цене.

К примеру, магнитные шахматы для путешествий можно приобрести в магазине спортивного инвентаря за копейки, а вот подарочный шахматный набор, сделанный из редких пород дерева или даже камня, с доской строгого стиля и бархатным отсеком для фигур купить за 100 рублей не получится.

Стандартные шахматные наборы доступны по цене и имеют свой классический стиль исполнения и дизайна. Главное, чтоб при расстановке в начальную позицию соблюдалась пропорциональность между размером клетки и размером фигур в виду более приятного и комфортного восприятия. По этой причине на шахматных турнирах стараются использовать красивые и стильные шахматные наборы, чтобы по максимуму добиться возможности увидеть красивую игру.