Занятия по шахматам непременно помогут и дошколятам, поскольку подобные занятия позволяют развивать интерес к поиску решения логических математических задач по шахматам.

Зачастую психологи рекомендуют детям познавать азы шахмат, так как именно занятия с шахматами дают наиболее эффективный метод развивать, укреплять и улучшать свою память; тренировать свой мозг, решая сложные задачи и придумывая новые идеи, а вскоре находить решения в самых сложных ситуациях, предвидя результат на несколько шагов вперёд.

По данным некоторых учёных, шахматы рекомендованы и для тех у кого есть болезнь Альцгеймера.

К сожалению, многие люди считают, что шахматы не для них, и уж тем более не для детей, а для людей с очень высоким интеллектом, но это не совсем верно!

Эксперименты и исследования многих учёных показали, что именно шахматы заставляют работать оба полушария головного мозга, тем самым пропорционально развивая малыша. Также, занятия шахматами улучшают и развивают творческие способности, концентрацию внимания, что не мало важно для общего развития малыша. Это связано с тем, что при занятиях шахматами задействован не только ум, но и присутствует косвенное развитие мелкой моторики, что в будущем поможет преуспевать ребенку уже на школьной скамье. Во время занятий шахматами, как и во многих других видах спорта, пробуждается стремление к победе, что присуще только сильным личностям, развивается способность объективно оценивать трудности сложившейся ситуации, развивается усидчивость и так же, бонусом, быстрый поиск решения проблем.

А самое интересное, если задуматься, то шахматы это не просто игра от скуки. Шахматы — это спорт.

Занятия по шахматам непременно помогут и дошколятам, поскольку подобные занятия позволяют развивать интерес к поиску решения логических математических задач по шахматам.

Существует одна из гипотез о том, что математика и шахматы имеют определённую взаимосвязь, и в будущем это поможет детям проходить математические курсы школьных (а впоследствии, возможно, и ВУЗовских) программ.

Самое впечатляющее то, что практически в каждом сборнике по олимпиадным задачам или в разных головоломках по математике можно найти невероятные, оригинальные и сложные задачки, в которых происходит взаимосвязь шахматных фигур, доски и жизненных вопросов (например, рассчитать, каким образом расставить ферзей на шахматной доске, чтобы они не уничтожали друг друга, или сколько зерен будет содержать последняя шахматная клетка, если количество зерен на каждой последующей в два раза больше, чем на предыдущей?). 

Многие из задач имеют увлекательную историю и своей изящностью и красотой акцентировали на себе внимание выдающихся ученых. Например, задачей о ходе коня занимался великий математик Леонард Эйлер, а задачей о восьми ферзях — другой великий математик Карл Гаусс.

И все же, как заинтересовать ребёнка этой интеллектуальной игрой? Одним из простых способов является следующее: попробуйте заинтересоваться сами, тем самым показывая ребёнку, что это не так уж и скучно.

Играйте вместе с ним, показывая ему не только классическое передвижение фигур по доске, но и различные игры, вроде «угадай, а что за фигура у меня в руке?».

Вариантов множество, и написано достаточное количество литературы на этот счет, но все же лучше всего отвести ребёнка в специальную школу по шахматам, где вы выберете ему опытного педагога, который сможет профессионально заинтересовать и развить дополнительные навыки вашего ребёнка.

ChessToGo – идеальный вариант школы, где ребенка обучат играть в шахматы, раскроют необходимые основы игры, помогут заинтересовать Вашего ребенка, а так же позволят наблюдать за его успехами и достижениями, в том числе и на соревнованиях.