Индивидуальные занятия шахматами — для чего нужен план занятий по шахматам, что дают такие занятия, сколько времени уйдет на обучение?

Продолжительность одного занятия: 1 час = 60 минут.

Общая продолжительность занятий: 29 часов (из расчета 1 занятие в неделю, 4-5 занятий в месяц).

Основной целью занятий — на данном этапе является формирование элементарных основ шахматной игры, углубление представления о тактических возможностях отдельных фигур, законах их гармоничного взаимодействия, формирование понимания последовательного плана действий на разных этапах шахматной партии.

Схема занятия:

ВремяМатериал
Аналитико-теоретическая часть30 минут*Проверка домашнего задания и работа над ошибками.*Совместный анализ сыгранных партий (если есть)* Новый материал: объяснение темы, совместный разбор классических партий, позиций и задач по теме занятия.
Практическая часть*Решение тематических композиций и задач, разыгрывание позиций по теме занятия.*Дидактические задания на позиционную память и внимание.*Игра с часами*Решение тематических композиций и задач, разыгрывание позиций по теме занятия.*Дидактические задания на позиционную память и внимание.*Игра с часами

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Рассчитан на 3 месяца: основы эндшпиля –4 часа , простая тактика и ловушки в дебюте – 4 часа.

Тема/занятие№1№2№3№4
Основы эндшпиляПовторение: мат королем и ферзем, мат королем и ладьей, борьба короля против пешки. Пешечный прорыв.Борьба ферзя против ладьи: двойной удар, оттеснение короля, цукцванг.Борьба ферзя против пешки.Борьба ладьи против пешки
Тема/занятие№5№6№7№8
Простая тактика и ловушки в дебютеОбщие правила игры в дебюте: повторение. Матование нерокированного короля с использованием связки по вертикали Е (параграф 14, партии-1-3):Королевский гамбит, защита двух коней.Матование нерокированного короля с использованием связки по вертикали Е (партии 4-6):Шотландская партия, защита Каро-Канн, Русская партия.Матование нерокированного короля с использованием легких фигур (партии 7-8):гамбит Фрома, дебют королевского коня.Матование нерокированного короля с использованием слабости поля f2 (f7) (партии 9-11):Дебют королевского коня, защита Филидора, испанская партия

Рассчитан на 2 месяца: простая тактика и ловушки в дебюте – 8 часов

Тема/занятие№9№10№11№12
Простая тактика и ловушки в дебютеСпертый мат в дебюте (партии 12-13, 27): Сицилианская защита, Будапештский гамбит.Проблемы раннего вывод ферзя и плохая координация фигур, использование связки (партии 14-15, партия №1 из параграфа 21)Тактический прием «уничтожение защиты».Примеры задач. Партия №16: дебют Слона)Тактический прием «уничтожение защиты». Партия №2 из параграфа 21: дебют Алапина.Задачи
Тема/занятие№13№14№15№16
Простая тактика и ловушки в дебютеТактический прием «завлечение»Примеры задач. Партия №17 (Центральный дебют)Тактический прием «завлечение» Партия №18 (Венская партия)Партия №23(Скандинавская защита)ЗадачиТактический прием «Отвлечение».Примеры задач. Партия № 21(Сицилианская защита)Тактический прием «Отвлечение». Партии №6, №8 из параграфа 21 (Испанская партия, французская защита).

Рассчитан на 2 месяца: простая тактика и ловушки в дебюте – 4 часа, основы эндшпиля – 4 часа.

Тема/занятие№17№18№19№20
Простая тактика в дебюте«Ловля фигуры»Примеры задач Партии №19,26,20 (Испанская партия, дебют ферзевой пешки, Сицилианская защита)«Ловля фигуры» Партия №22 (Скандинавская защита)Партия №42(Французская защита)Задачи«Ловля фигуры» Партия №25 (Приятый ферзевый гамбит)Партия № 44 (защита Алехина)ЗадачиЛовля фигуры» Партии №34, 35 (шотландская партия)Задачи
Тема/занятие№21№22№23№24
Основы эндшпиляБорьба ферзя против ладьи, против пешки, борьба ладьи против пешки – повторение. Роль короля в эндшпиле.Борьба слона, коня против ладьи.Борьба слона, коня против пешкиНекоторые примеры практических малофигурных окончаний с решающей ролью короля (параграф 19, диагр. 24,25,26 (Славин, кн.2)).

Рассчитан на 2 месяца: переход из дебюта в миттельшпиль и атака в миттельшпиле с использование дебютных ошибок соперника – 8 часов

Тема/занятие№25№26№27№28
Переход из дебюта в миттельшпиль и атака в миттельшпиле с использование дебютных ошибок соперникаОбщие принципы игры в дебюте: повторение. Примеры реализации принципов развития, борьбы за центр и защиты короля в разных видах дебютов.Примеры закрепления и реализации перевеса в развитии (параграф 13, диаграммы 3-7)Оценка положения сторон после дебюта и дальнейший план игры (диаграммы 8-12)Дебют и атака в миттельшпиле. Партия №1 (Гамбит Эванса)
Тема/занятие№29№30№31№32
Переход из дебюта в миттельшпиль и атака в миттельшпиле с использование дебютных ошибок соперникаДебют и атака в миттельшпиле. Партия №2 (Итальянская партия, классическая ловушка с жертвой ладьи)Дебют и атака в миттельшпиле. Партия №3 (Ферзевый гамбит).Дебют и атака в миттельшпиле. Партия №4 (Голландская защита).Дебют и атака в миттельшпиле. Партия №5 (Ферзевый гамбит).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО К КУРСУ ОБУЧЕНИЯ.

Турниры:

• Рекомендую принимать участие 1-2 раза в месяц.
  • Смотреть здесь, в категории дети и начинающие

Литература по курсу:

• Ковачевич В., Джонсен С. «Лондонская система»
  • Авербах Ю. «Что надо знать об эндшпиле».
  • «1000 шахматных задач. Решебник. 1 год, 2 год » Костров, Рожков
  • Иващенко С.Д., «Учебник шахматных комбинаций», часть 1а.

Шахматные игровые порталы:

Шахматные программы в Apple Store:

• Для начинающих «Dino Chess»
  • Игровая: Shredder
  • На решение шахматных позиций: Mate in 1; Mate in 2

РЕКОМЕНДАЦИИ И СИСТЕМА К ДОМАШНИМ ЗАНЯТИЯМ.

• 1 раз в неделю, читать главу из учебника вместе с ребенком (так Вы поддерживаете и показываете свою заинтересованность) – этот пункт не обязателен
  • Минимум 1 раз в месяц ходить на шахматные турниры для начинающих (даже если проигрывает, и не получается. Это опыт, его больше нигде не заработаешь).
  • Если ребенок не хочет заниматься, ни в коем случае не заставлять!!! Не торговаться и не покупать его желание к занятиям!!! Это строго запрещается!!! Только интересным материалом и подходом можно развить интерес, ну и родительской любовью.
  • Рекомендуется смотреть 1-2 партии онлайн с комментариями гроссмейстера.
  • Необязательно, но, стараться отвечать на вопросы ребенка.